Наш релиз Galileo задерживается, но расскажем об основных изменениях, которые можно ожидать

Наш последний ISO Cassini Nova R3 выпущенный в сентябре, должен был стать последним под кодовым названием Cassini.

Прежде чем продолжить… Да, мы основаны на Arch, и, следовательно, мы являемся роллинг-дистрибутивом, поэтому, помимо изменений в upstream, таких как ядро Linux и версии systemd, можно подумать, что не имеет особого значения какое имя присвоено ISO.

Что ж, это верно для большей части наших релизов. Но с каждым крупным выпуском мы вносим улучшения и добавляем новые функции для улучшения процесса установки. И я повторюсь снова - наши выпуски прежде всего имеют изменения именно для процесса установки, а не для работы системы как таковой, корректность работы которой обеспечивается регулярными обновлениями Arch / AUR.

Проблемы с ошибками в upstream

Возвращаясь к теме…
Мы собирались выпустить Galileo пару недель назад, но к тому времени появилось ядро Linux 6.5 и в нём было несколько серьёзных ошибок, которые помешали нам запустить Galileo. Наши тестовые ISO основанные на любой версии ядра 6.5, не могли загрузиться на оборудовании с определёнными характеристиками, а также на определённых конфигурациях виртуальных машин. Очередная версия Cassini Nova также невозможна из-за этой проблемы. Рассматривалась возможность повторного запуска Galileo с ядром LTS, но это будет вызывать проблемы на более новом оборудовании. Поскольку наша команда довольно мала, и никто из нас не в состоянии исправить или обойти эту проблему, мы решили просто дождаться решения в upstream.

Подробнее об ошибке вы можете прочитать здесь.

Меньше значит больше

С 2019 года мы добавили в наш установщик в основном опции DE и WM. В декабре 2021 года мы с гордостью представили версии нашего сообщества. Эти версии представляли собой конфигурации WM, разработанные и поддерживаемые членами сообщества.

Как мы все знаем, члены сообщества приходят и уходят, и это касается сопровождающих наших выпусков сообщества. К сожалению, в нашем случае участники ушли, но никто не пришёл на их место, чтобы продолжить работу над версиями сообщества, переложив обслуживание на плечи нашей команды разработчиков. Как я упоминал ранее, эта команда невелика, и объём работы по поддержанию в рабочем состоянии редакций сообщества стал ещё большей нагрузкой в дополнение к обычным задачам разработки.

Итак, нам пришлось принять решение исключить издания сообщества. Galileo станет первым выпуском без опций Sway, Qtile, Openbox, BSPWM и нашего WM-эксклюзивного Worm в установщике. Их по-прежнему можно установить уже в работающую систему.

Вариантами для Galileo будут Budgie, Cinnamon, Gnome, i3, LXDE, LXQT, Mate, Plasma и Xfce. В каком-то смысле это некое возвращение к нашим корням.

Возможно, это может показаться серьёзным шагом назад, но иногда нужно пустить всё на самотёк для дальнейшего движения вперёд, и это, безусловно, относится к данному решению. Нам по-прежнему нравится предлагать вам релизы и общаться с сообществом, и для того, чтобы проект жил, этот шаг был необходим.

Прощай Xfce… Привет Plasma!

С самого начала мы предлагали наши ISO-файлы со слегка настроенной средой Xfce live и возможностью автономной установки. Сейчас, по прошествии более чем четырёх лет, нам становится всё труднее поддерживать среду Xfce live на фоне прогресса, достигнутого с установщиком Calamares. Поэтому мы прощаемся с Xfce и переходим на Plasma для Galileo и далее. KDE Plasma предлагает нашей команде более удобный интерфейс разработки, и поэтому её проще поддерживать.

Это основная и единственная причина этого решения, и имейте в виду, что мы говорим только о live-среде и варианте автономной установки. Каждый пользователь волен выбирать DE или WM предлагаемые установщиком для онлайн варианта. А для тех, кто предпочитает автономную установку скажем, что Plasma может работать на большинстве старых компьютеров 10-12 лет давности (прим. пер. - мой компьютер куда старше озвученного временного промежутка, тем не менее, с Plasma не испытывает никаких проблем). Plasma — это уже не та среда с высоким потреблением ресурсов, какой она была раньше.

Как вы уже поняли, мы очень хотим выпустить Galileo и обязательно выпустим, как только загорятся все контрольные лампочки.

Чтобы оставаться в рамках нашей космической темы - запуск откладывается из-за неблагоприятных внешних условий…

8 Likes

Спасибо!

1 Like

Rwy’n credu bod eich bysellfwrdd wedi torri!

అది కావచ్చు.

Моё уважение за перевод.:muscle:t2:

1 Like