Вторая неделя после релиза

Источник

Прошло уже полторы недели с 15 июля, и я должен сказать, что большинство пользователей оценили наш первый релиз куда более позитивно, чем мы предполагали.

Со своего рабочего места хочу выразить сообществу большую благодарность! За дружественную атмосферу и готовность помочь всем тем, кто только присоединился к нам - это очень похвально. Большое вам спасибо, потому что это та черта Antergos, которую мы хотели сохранить в нашем дистрибутиве.

Внимание СМИ к первому релизу EndeavourOS также превзошло наши ожидания. Мы даже не предполагали, что известные (и не очень), блоггеры, влоггеры и ведущие подкастов присоединятся к нам сразу после анонса релиза. Так что большое спасибо всем тем, кто писал и монтировал видео о нас, рассказывая о своих впечатлениях и замечаниях. Мы очень серьёзно относимся к этому, для улучшения следующих релизов.

Хочу сделать некоторые уточнения, основываясь на том, что я читал на форуме и СМИ…

СМИ часто называют нас преемниками Antergos, но это верно лишь отчасти. EndeavourOS родился уже после того, как команда Antergos заявила о закрытии проекта. И мы тоже пытаемся создать простой и дружественный в использовании установщик для Arch.

Стабильный релиз EndeavourOS уже выпущен и готов для установки и использования. Очевидно, что наша команда пошла по несколько иному пути… Основная задача состояла в том, чтобы сохранить дружелюбное сообщество, свойственное Antergos. Присутствуя на форуме Antergos в роли пользователя, а затем и в роли модератора я заметил, что большая часть участников указывала команды терминала для помощи другим участникам вместо того, чтобы рекомендовать использовать программы с GUI. И в большинстве случаев это не вызывало трудностей у пользователей. Заметив, как часто это происходит, родилась идея сделать упор именно на использование терминала, но с несколько большим комфортом чем в чистом Arch. Именно поэтому EndeavourOS по умолчанию не имеет в своём составе офисный пакет, почтовый клиент или установщики с GUI (Pamac или Octopi). Исключая эти пакеты/приложения мы не пытаемся притворяться элитарными поклонниками чистого Arch, например, тот же yay установлен по умолчанию. Но давая возможность пользователю устанавливать пакеты используя терминал, мы пытаемся помочь ему лучше понять, что из себя представляет Pacman и идеология Arch. Для помощи пользователю мы создали довольно простую для понимания статью в Wiki. Со временем Wiki будет расширяться и отдельным постом я сообщу, как можно написать статью для Wiki.

Linux, и Arch в частности - свобода выбора. Мы предоставляем всем базовую установку, используя которую можно исследовать различные варианты пакетов. Мы никогда не станем осуждать пользователя за установку и использование GUI-приложений или пакетов Flatpak или Snaps. Только вы решаете, что и как необходимо установить для соответствия EndeavourOS вашим требованиям. И это главное отличие от Antergos или Manjaro, но, как и в случае с Antergos, мы всегда постараемся помочь в случае возникновения проблем при установке какого-либо пакета.

Помните, что закат Antergos был связан с недостатком времени у команды на поддержку проекта. Именно поэтому мы и стараемся не увеличивать без необходимости репозиторий EndeavourOS.

Суммируя всё, мы уверены, что EndeavourOS - идеальный способ обучению использования не только Arch, но и Linux вообще. Так что наслаждайтесь этой возможностью! Обучение не исключает ошибок, но не бойтесь их совершать. Это сделает вас более опытным и уверенным пользователем. А наше сообщество поможет пройти этот путь!

1 Like