Пара вопросов

Добрый вечер.
Перешел с deepin 20,02 так как начал он глючить и не стабильно крайне работать на ноуте. До этого сидел на нем около 3х лет. Перешел на него с Манджаро.
Сейчас второй день сижу на EOS.

1. Не завелся звук.
  2. В хроме не могу зайти в свой акк. Тупо нет такого меню. Огнелис есть кнопка входа.
  3. Что использовать для создания скриншотов?
    Спс
1 Like

Добро пожаловать на форум, к сожалению, я не говорю по-русски, но здесь должно быть несколько.

1 Like

Привет! Рад, что ты с нами!

Если вы используете Plasma, есть приложение Spectacle, которое поможет делать скриншоты! Удачи!

1 Like

Привет!
Я бы с удовольствием помог, но к “сожалению”, ни разу не было проблем с железом или ещё с чем. Просто всё работает. Быть может, мне повезло с железом - Arch у меня на наиболее используемом ноутбуке, на одном.
Chrome… Я ушёл с него, как и с Chromium. И если не изменяет память, именно из-за проблем с авторизацией и синхронизацией. Сейчас пользуюсь Vivaldi - медленный, конечно, после Chrome, но я и не на бирже работаю :slight_smile: Но пока вообще никаких проблем не испытываю.
Для скриншотов использую Spectacle - простая и удобная программка.

P.S. Я на KDE сижу, если что.

Привет!
Не могли бы вы подробнее описать вашу проблему со звуком? До сих пор у меня не было подобной проблемы. Попробуйте запустить EOS в режиме Live CD и посмотрите, сохраняется ли эта проблема, по умолчанию все должно быть хорошо.
Вы используете KDE или другую среду? Честно говоря, я не использую KDE.
Что касается хрома, я не использую это, я стараюсь избегать хромированных :slightly_smiling_face: (кроме программы SRWare Iron на основе хрома, пару лет назад и недолго в другом дистрибутиве).

Это зависит от того, чего вы хотите; spectacle - это хорошо, хотя я предпочитаю flameshot.

1 Like

Доброе утро
как выяснилось проблема со звуком и в другом диструбтиве сохранилась.
поставил xfce
со хромом беда ибо на работе хром и дома хром. вкладки одни и теже + логины/пароли
попробую Spectacle - спс

сделать быстро скриншот выделнной области + сразу выделить нужный участок стрелкой/прямоугольником

Ну, вопрос с паролями-логинами полностью закрывается с помощью Bitwarden, у которого есть плагины практически на весь зоопарк браузеров. Давно перешёл на него с другого менеджера паролей и очень доволен.
Скорее всего и вопрос с вкладками можно решить с помощью плагина какого нибудь.
Согласен, требуется время на изучение вопроса, но зато исчезает привязка к какому либо конкретному браузеру.

По крайней мере я бы так пытался решить этот вопрос :slight_smile:

P.S. А при загрузке live среды Endeavour звук есть?

нету. Вечером попробую в лайвВин проверить

ок потестирую

Как и предыдущий русскоговорящий товарищ я бы и рад помочь но на этой оси не сталкивался с такими проблемами. Все работало из коробки как говорят моделисты))

1 Like

в общем звук завелся - приоритет почему то был на вывод через HDMI
wifi завелся раза с третьего

обживаю систему

1 Like

Вам понравится :slightly_smiling_face: