Русская раскладка, переключение

Rebyata, privet. A chto s russkoy raskladkoy? Dobavit dobavil, a nifiga ne pereklyuchaet.

$ locale
LANG=ru_RU.utf8
LC_CTYPE="ru_RU.utf8"
LC_NUMERIC=ru_RU.UTF-8
LC_TIME=ru_RU.UTF-8
LC_COLLATE="ru_RU.utf8"
LC_MONETARY=ru_RU.UTF-8
LC_MESSAGES="ru_RU.utf8"
LC_PAPER=ru_RU.UTF-8
LC_NAME=ru_RU.UTF-8
LC_ADDRESS=ru_RU.UTF-8
LC_TELEPHONE=ru_RU.UTF-8
LC_MEASUREMENT=ru_RU.UTF-8
LC_IDENTIFICATION=ru_RU.UTF-8
LC_ALL=

na vsyakiy sluchay

Какое рабочее окружение используете?
Честно говоря, ни разу не сталкивался с какими либо проблемами с раскладкой ни в одном дистрибутиве Linux.
Сейчас использую исключительно Plasma и на реальной машине и в виртуальной - нет проблем с раскладкой.

XFCE da, vozmozhno eto imenno poetomu((… u nih seichas vsyo aby kak, posle poslednih obnovlenyi… ya potomu i s Manjaro pereprygnul, dumal eto iskluchitelno manjarovskie gluki - nekotorye punkty v menu popropadali, nekotorye mestami vdruk pereputany, chto-to voobsche v drugoe mesto pereprygnulo

При клике мышкой по индикатору раскладки в панели задач язык ввода переключается? Если “да”, то возможно не задана клавиатурная комбинация для переключения…

P.S. Сколько ни пытался подружиться с XFCE, так ничего и не вышло у меня :slight_smile: А вот с Plasma прям сразу нашёл общий язык.
На всякий случай, вот так выглядит окно настройки в Plasma

net. nichego ne menyaetsa pri klike… i vot tak u menya:
Снимок экрана_2021-01-28_18-54-51|317x500

Тогда, к сожалению, вряд ли смогу помочь - ну не соображаю я в XFCE…

Может плюнуть и накатить Plasma? Или использование XFCE неким принципом является?

nravytsa/privyk :man_shrugging: esli by menyal to na openbox, ili voobsche na i3… )

Тогда остаётся лишь пожелать сил в решении этого вопроса.
А сама система хороша, факт.

spasibo) podozdu, mozhet dozdus resheniya) esli eschyo ne naidu gde-nibud

Нашел (по-ходу временное) решение:

setxkbmap -layout us,ru -option grp:toggle

P.S. Наверное нужно ещё вот это тут оставить:
https://wiki.archlinux.org/index.php/Xorg_(Русский)/Keyboard_configuration_(Русский)

На свежей установке проблемы возникли?
Я сейчас последний образ качаю, поставлю в виртуалку и посмотрю, что да как там с переключением раскладки

Да, свежий инсталл.

Подожди немного, я проверю на своей установке. А то, возможно, будет проще ещё раз установить…
В любом случае - тебе решать. Я-то всё равно поставлю в виртуалке, на всякий случай

Ну, переустанавливать мне уже конечно не хотелось бы, а то вчера uefi не uefi… dd, iso, secure не secure))

Создаешь в /etc/X11 текстовый файл Xkbmap с содержимым, например:

-option grp:toggle,grp_led:scroll us,ru

и ташкент…
у меня так сделано

Спасибо, тоже попробую.

Мда…
Всё же я что-то не догоняю, видимо… Просто до сих пор не могу понять, что же есть такого в XFCE чего нет в KDE, ради чего стоит ковыряться?
Ну я имею ввиду, что ставишь KDE и сразу после установки получаешь вполне себе юзабельную систему, куда более вылизанную (на мой взгляд) с визуальной точки зрения… А ставя XFCE ты вынужден для примитивной настройки (переключение раскладки) сразу ковыряться во внутренностях системы…
Я без наездов :slight_smile: Просто реально не понимаю…

Изначально(когда-то давно) XFCE был выбран как “золотая середина” между внешним видом/юзабильностью и производительностью/функциональностью, а далее дело привычки. KDE, когда я на чинал знакомство с GNU/Linux и для железа которое было на тот момент, для меня был просто непозволительной и необоснованной роскошью. :slightly_smiling_face:

Вполне допускаю. Но это было давно. С тех пор KDE проделала большой путь. Года два-два с половиной назад специально делал (для себя) сравнение бок о бок нескольких DE. И KDE реально практически порвала и Gnome и XFCE и прочая как по юзабельности, так и визуально. Так же удивился крайне аскетическим требованиям к железу, несмотря на циркулирующее мнение, что KDE это нечто глючное-тяжеловесное-прожорливое… Разумеется, это всё исключительно с моей колокольни.