Актуальные вопросы

Источник

Сегодня исполнился ровно месяц с момента выпуска EndeavourOS.

Нет, я не собираюсь говорить о дне рождения каждый месяц. Если бы я хотел развить интригу, то обязательно посчитал бы и дни с минутами…

Инсталлятор.

Если говорить серьёзно, то с самого возникновения идеи EndeavourOS и до сих пор, одним из самых актуальных вопросов был связан с онлайн установкой. Этот вопрос задаётся практически каждый день на форуме и в чате Telegram. И при моём появлении на Big Daddy Linux Live это был один из первых вопросов, который был задан.

Как вы могли заметить просматривая нашу страницу Github, мы серьезно работаем над одним из вариантов и хорошо продвинулись в этом направлении. Могу сказать вам, что Cnchi был исключен из планов развития, и в следующей версии нашего автономного установщика, как и в текущей версии, мы будем использовать Calamares.

Помимо автономного инсталлятора, Calamares имеет вариант и онлайн-инсталлятора. Преимущество от использования обоих инсталляторов заключается в том, что есть возможность выбора наиболее удобного варианта установки системы всего одним щелчком мыши в начале установки.

Оформление.

Так как наше фирменное оформление XFCE была принято очень хорошо, многие задаются вопросом, собираемся ли мы реализовать это оформление на других DE? Ответ - не на всех DE. На данный момент могу сказать, что мы собираемся реализовать стиль EndeavourOS для Plasma, LXQT, Budgie, Cinnamon и Мате. Deepin, на наш взгляд, не нуждается в изменении оформления, а для Gnome нужно слишком много расширений, чтобы сделать работу в этом DE комфортной. Так что Deepin и GNOME будут установлены с оформлением «по умолчанию».

Openbox и i3-wm.

Ранее мы объявили, что Openbox и i3-wm будут устанавливаться с настройками «по умолчанию». Но в конце концов решили применить некоторые настройки для облегчения начала работы с этими оконными менеджерами.

Когда ожидать изменения?

Теперь я хочу сказать вам, что релиз онлайн установщика состоится в начале осени. Знаю, что это звучит очень расплывчато, но наша задача - дать вам установщик, работающий безукоризненно. Для этого нужно время…

Надеюсь, что я смог ответить на некоторые вопросы. И хочу ещё раз поблагодарить всех за очень доброжелательную атмосферу всего сообщества EndeavourOS!

1 Like