Внесём ясность в проблемы с GRUB

Источник

EOS-2-4K

Поскольку недавняя проблема с GRUB затронула многих пользователей, мы хотели бы разъяснить ситуацию на основе имеющейся у нас информации. Эта эпопея всё ещё не завершена, и мы будем обновлять этот пост дополнительной информацией по мере ее появления.

Проблема

После обновления до версии grub 2.06.r322 многие пользователи сообщили, что их компьютеры не загружаются в EndeavourOS или загружаются непосредственно в BIOS или другую ОС (если она установлена).

Что вызвало проблему?

Начиная с этого момента, grub ввел вызов fwsetup --is-supported в /etc/grub.d/30_uefi-firmware. Если версия grub, которую вы установили через grub-install не поддержала эту команду, это приводит к сбою grub.

Почему это затронуло не всех?

До последней версии grub регистрировал команду fwsetup только при обнаружении поддержки. Если бы ваша машина обнаружила поддержку, команда fwsetup была бы зарегистрирована, и сбой не произошёл бы.

Я уже обновился, и моя машина не запускается, что мне делать?

Следуйте инструкциям в этой теме, чтобы выполнить chroot в вашей системе и запустите grub-install для установки последней версии.

Я еще не обновился, можно ли что-нибудь предпринять для исключения проблемы?

Следуйте инструкциям в этой теме. В общем - запустите grub-install после обновления, но до перезагрузки.

Что будет дальше с пакетом grub?

Согласно отчету об ошибке, Arch создаст версию пакета без этой проверки во время работы с grub upstream для определения следующих шагов.

Почему это не было обнаружено на стадии тестирования?

Мы не можем ответить на этот вопрос точно, но есть по крайней мере два фактора, которые следует учитывать:

• Эта проблема затронула не всех пользователей grub
  • Многие пользователи Arch не используют grub

Что мы должны сделать для исключения подобных проблем с grub?

Мы рассматриваем все варианты, но реальность такова, что такого раньше никогда не случалось. Запуск grub-install после каждого обновления – вероятно, создало бы больше проблем, чем решило.

Мы уже рассматривали возможность отказа от grub по умолчанию, и это может произойти в будущем.

Сначала мы подождем и посмотрим, что Arch решит делать дальше, а затем примем долгосрочное решение.

5 Likes