Некие размышления в свободное перед Новым Годом время и EndeavourOS

Всё написанное — облачение в слова собственного опыта. И, разумеется, ни разу не обязано совпадать с мнением кого либо другого.

Вот реально обидно, что ангажированность стала частью большинства “обзоров” и “рекомендаций”. Сейчас я про Linux, если что…

Читаешь-смотришь их и отчётливо понимаешь, что все они, как через копирку, переписаны из какого-то “авторитетного” источника.

Например, до сих пор Gnome позиционируется как “очень удобное окружение”. Хм… оболочка ориентированная на пальцетыкание в экран удобна для работы за компом с клавиатурой и мышью? Да и вообще, для того, чтобы просто комфортно пользоваться Gnome его необходимо сразу “доработать напильником” и нашпиговать всякими дополнениями. Разумеется, это не улучшает ни его скорость ни его стабильность в работе, не говоря уже про приличные временные затраты на всё это. Но об этом упоминают как-то вскользь и ненавязчиво…

Или, про XFCE до сих пор говорят, что это чрезвычайно лёгкая для железа оболочка. Хотя мои глаза говорят совершенно другое — на одном и том же железе, сразу после установки, XFCE потребляет больше системных ресурсов, чем, скажем, KDE. И опять таки умалчивают о том, что необходимо сразу “допиливать” XFCE для комфортной работы (со всеми вытекающими)…

Или про установку когда говорят… Что, дескать, установка Arch это ад для неподготовленного человека, а Ubuntu ставится “сама”. Ага, сама. Попробуйте сделать из установщика Ubuntu автоматическую разметку целевого диска используя BTRFS… Без шаманства, которое недоступно тем, кому адресуются все эти “рекомендации”.

К чему я это всё… А к тому, что регулярно совершаю попытки знакомства с другими дистрибутивами и установщиками в VirtualBox. Не знаю, зачем я это делаю. Скорее просто из-за того, что мой мозг пока ещё озабочен вопросом “А вдруг есть что-то более лучшее-удобное чем то, чем пользуюсь я?” Причём всё это пытаюсь проделывать с точки зрения человека, который не гений-программист, а просто пользователь пришедший с Windows.

Есть два основных камня преткновения при обращении к Linux простого пользователя Windows: процесс установки и взаимодействие с системой впоследствии.

Да, правильно говорят, что классическая установка Arch, исключительно на чёрном фоне ввода командной строки, для обычного пользователя — жуть жуткая. Однако, несколько лет назад даже мне, далеко не гению в компьютерах, без проблем удалось установить “полноценный” Arch из интерфейса только командной строки. И он работал.

Если говорить про возможности современного Calamares (установщик), да ещё и “допиленного” грамотной командой, то сегодняшняя установка Arch чуть ли не самая лёгкая из всего, что мне удалось попробовать. Причём, и по времени она быстрее большинства других инсталляций.

Если говорить про оболочки, то только KDE позволяет пользоваться системой сразу после установки, в привычном оформлении и логике. Да, KDE очень гибкая оболочка с кучей настроек и возможностей по кастомизации. Но во-первых, никто не заставляет сразу лезть в дебри настроек, а во-вторых, сразу после установки, даже vanilla KDE предоставляет привычное управление для пользователей Windows.

С говорящими о том, что KDE — тяжёлая для железа и регулярно “падает” я просто не могу согласиться. Команда KDE работает над своим детищем и постоянно её улучшает. То, что было несколько лет назад, на сегодняшнем этапе развития кажется просто нелепицей какой-то. За несколько лет ежедневного использования KDE, лишь однажды столкнулся с зависанием оболочки, но это было лет 6 назад. С тех пор оболочка ни разу не зависала. Ну а про тяжесть для железа… Достаточно открыть системный монитор и посмотреть потребление ресурсов оболочки на одном и том же дистрибутиве и аппаратной базе, но с разными DE. Вопросов, думаю, не возникнет.

Ещё интересный вопрос про наличие того или иного программного обеспечения. Тут, как мне кажется, вообще нет альтернативы Arch с подключённым aur. По крайней мере в своей практике я не сталкивался с ситуацией, когда не мог бы найти необходимую программу.

А вот при недавней пробе Suse, сразу после установки, напоролся на отсутствие в репозиториях простейшей программы для заметок на рабочем столе. Нет, она есть по умолчанию — Knote. И она работает. Но работает так, как меня не очень устраивает. А той маленькой программы, что меня устраивает полностью — нету.

Ну и чуть ли не самый главный вопрос — устойчивость системы в работе и её обновление. Arch, как и некоторые другие, является rolling-релизом, то есть он находится в режиме обновления постоянно. С одной стороны — у вас всегда установлены самые актуальные версии приложений и модулей. С другой — возможны сбои из-за не до конца протестированных версий. Но, опять таки из собственной практики, лет за 6 сталкивался с такой ситуацией лишь дважды. И то, на глобальную работоспособность системы это никак не влияло, а через несколько дней выходила новая версия программы-модуля с уже устранёнными недостатками. Недавний глюк с GRUB меня вообще не коснулся — узнал о нём лишь из форумов.

Моя практика говорит о том, что дистрибутив на базе Arch с подключённым aur, оболочкой KDE, и с “тюнингованным” установщиком Calamares — ну, лучшее на мой взгляд решение для “перехода” с Windows на Linux.

И в максимально возможной степени этим требованиям отвечает EndeavourOS (работающая на моём “каждодневном” ноутбуке), который продолжил нести знамя проекта Antergos (который я, в свою очередь, выбрал не просто так, а после многих проб и усталости от Mint).

И вот именно EndeavourOS в “наших” обзорах-рекомендациях практически не встречается. Хотя на зарубежных форумах он высоко котируется.

P.S. Хотел описать свою обиду к всякого рода “обзорщикам”, а получилась практически рекламная статья про EndeavourOS. Но это не моя вина, что система, усилиями команды разработчиков и пользователей, получилась такой удачной.

3 Likes

Во имя науки!
:man_scientist:

1 Like

Nice post, I agree with most points.

1 Like

Подписываюсь под каждым словом автора топика, такое чувство что прочитал свои мысли, в принципе поступаю практически точно также, перешел на этот дистрибутив с Fedora, стандартное обновление на новую версию ни разу не получалось, попробовал EndeavourOS две недели назад, роллинг система моя давняя приверженность, был Sabayon, но он прекратил свое существование, но на EndeavourOS вообще все намного проще, с тем набором программ которым я пользуюсь активно, не возникло ни одной проблемы, был поражен установкой программ через консоль с помощью yay, пишешь название программы и yay показывает ее варианты по названиям, выбираешь цифрой что установить И ВСЕ! такой наипростейшей установки программ я не видел ни в одном дистре.

2 Likes

Добро пожаловать на фиолетовую сторону Linux :enos: :vulcan_salute:

1 Like