Мы с гордостью представляем релиз Artemis! Получивший своё название в честь предстоящей миссии NASA на Луну, и я ссылаюсь на эту миссию не просто так, но об этом чуть позже.
Artemis - это наш обычный выпуск обновлённого ISO, поэтому пользователям которые уже используют EndeavourOS, не нужно заново производить установку этого выпуска — ваша система и так уже обновлена.
Помимо регулярных обновлений и улучшений в ISO и процесса установки, этот выпуск является первым ISO, который приближает EndeavourOS ARM к основному выпуску.
Братья
Точно так же, как миссия NASA Artemis заключается в том, чтобы вернуться на Луну и заложить основу для будущих (марсианских) миссий, релиз Artemis закладывает основу для будущего EndeavourOS ARM.
С момента запуска филиала ARM в 2020 году, нашей целью была интеграция процесса установки ARM в основной выпуск ISO в виде опции . После долгих мозговых штурмов и упорной работы, мы с гордостью представляем вам первый важный шаг в сближении двух проектов.
После выпуска Apollo, член сообщества Sravan начал разрабатывать опции для установщика ARM, чтобы сделать его более удобным для пользователя и заинтересовать пользователей x86_64 EndeavourOS в изучении ARM. Идеи, а также помощь в улучшении существующего метода установки ARM, побудили Pudge, нашего главного разработчика ARM, добавить Sravan в команду.
Это привело к внедрению Calamares в процесс установки ARM и интегрированной опции установки в приложении Welcome основного ISO.
Метод требует двух простых шагов: первый - базовая установка, которая использует простой автоматический скрипт в терминале, и второй шаг - использование программы установки Calamares для задания местоположения, клавиатуры, DE / WM, имени пользователя / компьютера и пароля.
Новый установщик все ещё находится в стадии бета-тестирования, но мы получили сообщения о полностью успешных установках среди нашего сообщества ARM.
Поскольку он находится в стадии бета-тестирования, установщик на данный момент поддерживает только Odroid N2 / N2+ и Raspberry PI. В стадии разработки находится поддержка и других устройств, например, семейства Pinebook и других.
Calamares - не единственный шаг который был сделан, основная команда разработчиков и команда ARM улучшили способ обновления основных пакетов Endeavour (eos apps, DE и community edition) для обоих проектов. Таким образом, с этого момента оба репозитория лучше синхронизированы.
Как я сказал ранее, это первый шаг в сближении ARM и основного проекта. Следующий шаг - “научить” Calamares выполнять базовую установку пользовательского интерфейса.
Чтобы подробнее ознакомиться с этим, вы можете обратившись к анонсу ARM.
Особенности и улучшения Artemis
-
Calamares 3.2.60
-
Firefox 101.0.1
-
Linux kernel 5.18.5
-
Mesa 22.1.2
-
Xorg-Server 21.1.3
-
nvidia-dkms 515.48.07
-
Archlinux-keyring и endeavouros-keyring обновляются перед началом онлайн-установки, чтобы избежать проблем с связкой ключей.
-
pipewire-media-session была заменена на wireplumber
-
Автономная установка Xfce подверглась большой оптимизации с помощью участника сообщества Keybreak
-
budgie-control-center был добавлен в репозиторий EndeavourOS для более удобного использования Budgie
-
Установка Xfce4 и i3 больше не будет автоматически запускать брандмауэр-апплет по умолчанию.
-
Добавлена поддержка понижения рейтинга пакетов EndeavourOS (eos-downgrade).
Вы можете скачать Artemis здесь